В какое время необходимо устанавливать памятник на могилу?

Утрата родственника - это всякий раз горе. Но неслучайно считается, что пока есть воспоминания о человеке, он присутствует в нашей жизни. Увековечивать добрую память о мертвом испокон веков было положено в камне - в виде намогильных стел, памятников, мавзолеев и остальных ритуальных сооружений.

Когда взамен боли утраты приходит понимание того, что надо побеспокоиться о хорошей памяти покойника, многие люди озадачены вопросом: когда необходимо устанавливать плиту на могиле? Что по этому поводу нам сообщает храм и здравый смысл?



По теории православия

Размышляя по поводу даты монтажа намогильного монумента, многие направляются за советом к церковным родственникам, служителям религии. Кто-то заявляет, что необходимо выдержать 40-дневный срок после завершения похорон, кто-то не дает никаких рекомендаций. Развенчаем все домыслы на данный счет. В православных текстах нигде нет указаний о том, когда следует возводить монументы на могилах усопших.

Монтировка креста в дату похорон, действительно, имеет под собой церемониальную подоплеку. А вот по поводу памятников христианство никаких объяснений не дает, по этой причине в этом вопросе нужно руководствоваться исключительно здравым смыслом (релевантная услуга - изготовление памятников).

С фактической точки зрения

Чаще всего, с времени похорон до выполнения монтажных работ полагается выдерживать годовой период. Это связано с тем, что за все это время в земле успевают произойти определенные видоизменения, могильная земля плотнеет. Наверняка вы обращали внимание, что на кладбищах сегодня можно встретить совершенно новые на вид надгробия, которые сейчас уже покосились либо совсем упали. Все это - итог торопливой установки. Для монтажа памятников нужно подбирать лето, в то время, когда почва хорошо прогрета и высушена. Так можно избежать проседания объекта.



При монтаже монументов также требуется ориентироваться на тип почвы и материал самого памятника. Скажем, в глинистой местности строение "поплывет" с высокой долей вероятности, а песчаные почвы с такой точки зрения наиболее стабильны.

Особо тяжелыми считаются памятники из мрамора, поэтому с их монтажом спешить не нужно. Вообще среди специалистов по монтажу конструкций ритуальной темы сложилось мнение, что чем позже выполнить установку, тем долговечнее станет монумент.

Сроки установки намогильных стел – это вопрос, в каком существует множество моментов. Доскональная консультация специалистов ритуальной фирмы поможет вам выяснить все эти аспекты. Более того, здесь всегда можно заказать работу профессионального монтажа.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *